История, традиции, достижения

Государственное учреждение  образования «Кохановский детский сад №1 » было введено в эксплуатацию в 1974 году  и являлось подразделением Кохановского завода железо-бетонных изделий. Решением Толочинского районного исполнительного комитета от 24.11.1996 года №14  учреждение было передано на баланс отдела образования Толочинского районного исполнительного комитета.

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 25.10.2007 года №743 переименовано в Учреждение образование «Кохановский государственный ясли-сад №1 Толочинского района».  На основании решения Толочинского райисполкома от 23.12.2011 года №949 переименовано в Государственное учреждение дошкольного образования «Кохановский ясли-сад №1 Толочинского района».

Учреждение рассчитано на 12 возрастных групп с общей численностью 217 воспитанников. Постепенно количество групп уменьшалось. А именно:

•      с 1991/1992 учебного года – 12 группа;
  •      с 1997/1998 учебного года – 11 групп;
  •      с 1998/1999 учебного года – 10 групп;
  •      с 2000/2001 учебного года – 11 групп;
  •      с 2004/2005 учебного года – 10 групп;
  •      с 2018/2019 учебного года – 9 групп;
  •      с 2019/2018 учебного года – 8 групп;
  •      с 2020/2021 учебного года – 7 групп;
  •   с 2021/2022 учебного года – 6 групп, в том числе: ясельных групп – 1, дошкольных – 5 (1 группа специальная для детей с тяжёлыми нарушениями  речи).  Численность воспитанников на 01.09.2022 года – 89 человек.

В 1997/1998 уч.году Витебским областным институтом развития образования обобщён опыт работы воспитателя высшей квалификационной категории Лиходиевской З.Н. «Навучанне дзяцей роднай мове», издана брошюра под одноименным названием.

В период с 2000/2001  по 2003/2004 учебных лет учреждение являлось областной экспериментальной площадкой  по технологии «Первый шаг». С 2000 года  в практике своей работы стало использовать методику Н.А.Зайцева по раннему обучению чтению (воспитатели Е.М.Литвякова, Е.А.Дранькова, Р.А.Чернышева); в 2002/2003 уч.году – методику Н.А.Зайцева по обучению детей математике (воспитатель Н.Г.Бакшанская).  В период с 1991 года по 2011 год  Е.И.Воронко, музыкальный руководитель учреждения, автор и организатор обрядовых праздников, проводимых в детском саду.

В 2005/2006 учебном году для воспитателей района проведён спецкурс по методике обучения чтению Н.А.Зайцева; в 2012/2013 уч.году – «Математика с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера» (Т.А.Крупич, Е.А.Дранькова, Р.А.Чернышева).

В 2015 году ГУДО «Кохановский ясли-сад №1 Толочинского района»  было выбрано Национальным институтом образования Республики Беларусь  объектом для проведения  мониторинга качества образования по показателям социальных  стандартов.  Результаты мониторинга высокие

ГУДО «Кохановский ясли-сад №1 Толочинского района»  является активным участником республиканских конкурсов «Безопасное детство», «Я – исследователь», «Я б в спасатели пошёл», «Учитель года», «Лучшее дошкольное учреждение» и др. Так, воспитатель дошкольного образования Реманюк Н.А. стала победителем первого этапа Республиканского конкурса «Учитель года» в номинации «Воспитатель года» в 2017 году.

Профсоюзный комитет ГУДО  «Кохановский ясли-сад №1 Толочинского района» работает в тесном единстве с администрацией учреждения.  Фольклорная группа «Жартаўніцы» в 2011 году стала победителем  III Республиканского фестиваля песни  «Песня остаётся с человеком» в номинации «Песня на белорусском языке» (руководитель Е.И.Воронко).

В 2018 году профсоюзный комитет  награждён Дипломом III степени в номинации «Лучшая профсоюзная организация»; в 2019 году занял I место   в конкурсе «Лучший стенд профсоюзной организации». Председатель первичной профсоюзной организации Чернышева Р.А. награждена Почётной грамотой райкома профсоюза работников образования и науки.

Оборудованы  кабинеты учителя-дефектолога, педагога-психолога. Создана комната песочной терапии, комната безопасности, которая является многофункциональным образовательным пространством для обучения воспитанников основам безопасности жизнедеятельности.  На территории дошкольного учреждения  оборудована площадка по обучению правилам дорожного движения. Накопленный опыт педагогов по теме безопасности жизнедеятельности, созданная предметно-пространственная среда позволили открыть с 01.11.2021 года   районный ресурсный центр «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников».

За высокие достижения в работе на районную Доску почёта занесены следующие работники учреждения:

•      2008 год – Бедова Эмилия Семёновна, заведующий;
  •     2016 год – Крупич Татьяна Александровна, заместитель заведующего по основной деятельности;
  •      2022 год – Мясникова Елена Валерьевна, заведующий.

История не закончена, традиции продолжаются, достижения приумножаются.