Маршрут выходного дня

Маршрут №3 «Мемориальный комплекс «Катюша»

Рекомендуемый возраст:  старший дошкольный возраст (5-7 лет).

Маршрут на автомобиле: г.п. Коханово – г. Орша – ул. Могилевская.

Протяженность: 28 км ( в одну сторону).

Длительность: 37 мин (на автомобиле).

Цель: формирование представлений об истории своей страны, города, развитие потребности познания социальной действительности, поддержание позитивных детско-родительских отношений, воспитание чувства патриотизма.

Задачи маршрута:

•     Формировать представления о памятных местах, посвященных событиям Великой Отечественной войны.
  •     Формировать представления о почетной обязанности защищать Родину, охранять ее покой и безопасность.
  •      Развивать внимание, наблюдательность.
  •      Воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к героическому прошлому своего народа.

Содержание вступительной беседы с ребенком во время движения по маршруту:

- Спросите у ребенка, что он знает О Великой Отечественной войне.

- Расскажите ребенку о том, что 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории Беларуси. В тот далекий летний день никто не подозревал, что мирную жизнь разрушит война. На нашу Родину напали немецко-фашистские захватчики. Все стали на защиту родной земли. Много людей погибло в Великой Отечественной войне.

- Уточните, знает ли ребенок, как люди сохраняют память о войне. ( О Великой Отечественной войне написаны рассказы, стихи, песни, сняты кинофильмы, возведены памятники, мемориальные комплексы)

- Объясните ребенку, что такое памятники, для чего их возводят.

- Сообщите ребенку, что в Орше, как и в других городах  Беларуси, есть памятные места, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Что рассказать ребенку

- Самой грозной машиной артиллерии в годы Великой Отечественной войны считалась легендарная боевая машина БМ – 13, которую ласково называли «катюша». Это минометная установка одновременно выпускала по 16 снарядов на расстояние более 8 км. Ее устройство и ошеломительный эффект огненного смерча долгие годы оставались для немецких захватчиков тайной. В память о «катюше» установлено немало  монументов. Один из самых крупных находится в г. Орша.

Именно в Орше 14 июле 1941 года прозвучали первые залпы «катюши». Батарея из 7 машин под командованием капитана Ивана Флерова нанесла удары по боевой технике фашистов на железнодорожной станции и позициям врага на переправе через реку Оршица.

9 мая 1996 года в память о первом залпе миномета в Орше был открыт мемориальный комплекс «Катюша». Авторами памятника стали белорусские архитекторы и скульпторы Юрий Градов, Валентин Занкович и Леонид Левин.

Мемориальный комплекс «Катюша» объединяет 6 устремленных ввысь минометных пусковых установок из бетона, в центре на постаменте установлен макет  БМ-13 образца 1941м года. У входа в мемориальный комплекс  справа находится  черный куб с памятной  надписью о первом залпе знаменитого орудия.

Вместе с танком Т-34 «катюша»  считается оружием – символом Победы.

- Предложите ребенку почтить погибших воинов минутой молчания, положить к мемориалу цветы.

- Отдохните, посидите на скамейке в тени раскидистых деревьев, загадайте ребенку загадки, предложите игры на военную тематику.

Его машина вся в броне,

Как будто черепаха.

Ведь на войне как на войне,

Там не должно быть страха!

Ствол орудийный впереди.

Опасно, враг, не подходи! (танкист)

Игра «Воздух, земля, вода»

Взрослый называет военную технику. Ребенок выполняет движения согласно среде перемещения транспорта: наземный – приседает, водный – покачивается, воздушный – «летает»

После маршрута

Дома побеседуйте с ребенком о проведенном вместе времени. Рассмотрите фотографии, который вы сделали.

Предложите ребенку отобразить полученные впечатления: выполните рисунки  на тему «Боевые машины войны», лепку на тему «Катюша».

Почитайте ребенку произведения художественной литературы, посвященной Великой Отечественной войне, подвигу  защитников нашей Родины: «Война» А. Барто, «Рассказ танкиста» А Твардовского.

Не забывайте о войне

Своим потомкам передайте

Как гибли прадеды в огне

Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте  обелиски

На месте подвигов былых.

Пускай война уже не близко,

Вы, все же, помните о них.

С. Кадашников

Вернуться в раздел Маршрут выходного дня
Медицинская страничка
Страничка педагога-психолога