Гражданское и патриотической воспитание

12 апреля - Международный день полета человека в космос

Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос.

Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства. Полет Гагарина продолжался 108 минут. Облетев планету один раз, космонавт получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в степи неподалеку от Саратова. На высоте нескольких километров Юрий Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте. Первому космонавту планеты 14 апреля 1961 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь исторического события в апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник - День космонавтики.

В 1968 году он получил международный статус и был переименован во Всемирный день авиации и космонавтики.

7 апреля 2011 года в честь пятидесятой годовщины полета человека в космос своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

С первых дней освоения космоса Беларусь не оставалась в стороне. Первые разработки по космической тематике в республике относятся к началу 1960-х годов. В научных институтах и на промышленных предприятиях велись разработка и создание новейших оптических приборов, наземных систем управления запуском ракет, программ по обработке космических изображений.

В космосе за всю историю его освоения побывали четыре уроженца Беларуси.

Петр Климук свой первый полет в космос совершил в декабре 1973 года в качестве командира корабля "Союз-13". На его счету три космических полета общей продолжительностью 78 суток.

Владимир Коваленок побывал в космосе трижды, в совокупности проведя там 216 суток, в том числе более двух часов в открытом космосе.

Космонавт Олег Новицкий во время своего первого полета возглавил основной экипаж, который 23 октября 2012 года полетел к Международной космической станции (МКС). 17 ноября 2016 года в ходе второго космического полета он развернул на борту МКС белорусский флаг, сделал из космоса снимки Минска и других городов Беларуси. Всего Новицкий осуществил четыре космических полета общей продолжительностью 545 суток и совершил три выхода в открытый космос. В декабре 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил Новицкому орден Дружбы народов.

23 марта 2024 года впервые в истории суверенной Беларуси в космос отправилась женщина - Марина Василевская. Она совершила космический полет с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. В него также входили летчик-космонавт Олег Новицкий и бортинженер, астронавт NASA Трейси Дайсон. Продолжительность полета составила 14 суток, из них 12 суток - на российском сегменте МКС. Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.

11 апреля 2024 года на торжественной церемонии во Дворце Независимости Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил Марине Василевской медаль Героя Беларуси, а также удостоверение космонавта. Глава государства подчеркнул: "Марина среди двух империй - российская, самая передовая в космосе, и американцы. Вы понимаете, это не просто имидж. Это величайшая победа нашей страны. Народ наш это заслужил". Александр Лукашенко заверил, что Беларусь и дальше будет двигаться в направлении развития космических технологий: "Мы будем делать все, и еще немало сделаем".

Использованы материалы: https://www.belta.by/society/view/segodnja-otmechaetsja-mezhdunarodnyj-den-poleta-cheloveka-v-kosmos-627477-2024/

12 апреля - Международный день полета человека в космос

Вернуться в раздел Гражданское и патриотической воспитание